Выслуга лет у учителей входит декретный отпуск

Связано это с переходом на новую пенсионную систему.

В каждом конкретном случае пенсия рассчитывается индивидуально, однако выплаты не могут составлять меньше 40 % от среднего заработка педагога.

Порядок получения и список необходимых документов

Для того, чтоб начать процедуру оформления льготной пенсии, педагогическому работнику необходимо посетить региональное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации либо там, где он прописан, либо там, где живет действительно, и подать соответствующие в данном случае документы. Причем, сделать это возможно, как обратившись в фонд лично, так и отправив туда представителя, статус которого подтвердит юридически заверенная доверенность.


Важноimportant
Если же выход на пенсию уже состоялся, но уполномоченными органами по каким-либо причинам не были учтены периоды нахождения в соответствующем отпуске, то следует повторно обратиться в Пенсионный фонд РФ (его территориальное подразделение). Такое обращение должно стать основанием для перерасчета размера пенсионных выплат, которые изменятся в сторону увеличения, поскольку вырастет страховой стаж педагога.

Если же уполномоченный орган отказывается учесть данный период, то следует получить письменное решение об отказе и обжаловать его в судебном порядке.

Входит ли декретный отпуск в льготный педстаж?

Морозов Игорь Владимирович (21.04.2014 в 17:30:04)

Точно, декретный отпуск входит в спецстаж до введения ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». См.

Выслуга лет у учителей входит декретный отпуск

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года.

Принимая во внимание, что отпуск истца по уходу за ребенком начался с 18 февраля 1992 года, то есть в период действия названных нормативных актов, с учетом положений статей 6 (ч.

Трудового кодекса РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в заявительном характере. Соответствующий период включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
При выходе на досрочную пенсию, положенную законом преподавателям, период отпуска по уходу за ребенком в стаж на льготную пенсию не входит (ФЗ от 2002 г.). Возможен вариант защиты этого периода в стаж на льготную пенсию в судебном порядке.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком входит при исчислении общего стажа трудовой деятельности и педагогического стажа, но не входит в льготный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет учителя.

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты.

При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.


Посмотрите ролик который расскажет про стаж за декрет Наличие права на включение декрета в льготный стаж Если женщина, работающая в педагогической сфере, до установленной даты вышла в декретный отпуск или даже закрыла его, то она может рассчитывать на его включение в льготный стаж.

Москва Просмотрен 944 раза. Задан 2011-08-12 09:46:25 +0400 в тематике «Трудовое право» 1.

Форум учителей английского языка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как считается педстаж? Если в начале года есть 18 часов, то педстаж идет? А если в октябре прибавляется количество часов? И еще вопрос — как Вы думаете, будут ли отменять выслугу через 25 лет работы?

Общий трудовой стаж — это время любой работы в качестве рабочего или служащего, а педагогический стаж — специальный стаж, определяемый для установления разрядов оплаты труда учителей, воспитателей и других педагогических работников.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

«Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 июля 2011 г.

Причем, все годы работы должны были проходить в соответствующей должности и учреждении, прописанных законодательством;

  • факт работы в дополнительной сфере образования должен иметь подтверждение в период с 01.11.99 по 31.12.2000.

Условия выхода

Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия:

  1. Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет.
  2. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.
  3. В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет.

Предприятие Ребенку 4 года, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. возможно ли сохранить при этом рабочее место. У меня есть награда, стаж с 1995 года, 2 года и 6 месяцев была в отпуске по уходу за ребенком, с работы в это время не Ситуация.
В 2010 году ушла в декрет, щатем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж

О доказательствах трудового стажа можно почитать здесь. Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты.

При этом не учитывается дата его окончания.
Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Засчитывается работа в детских садах, школах-интернатах, обычных школах, училищах, гимназиях, техникумах и других учебных заведениях. Каждый вопрос рассматривается на приеме специалистами отделения ПФР.

Если у чиновников возникают сомнения, заявитель предоставляет дополнительные документы.

Включается ли время нахождения в декрете в стаж

Дилемма о том, заниматься детьми или строить карьеру, встает перед каждой мамой. Решение зачастую зависит от того, входит ли декретный отпуск работницы в педагогический стаж по выслуге лет. От ответа на вопрос зависит решение использовать отпуск полностью или нет. Поэтому узнав ответ, можно принять решение продолжать заниматься детьми или поскорее приступить к должностным обязанностям.

Сто сорок дней дается женщине для подготовки к родам.
Если роды проходят с осложнениями, количество дней отдыха увеличивается.

Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

Таким образом, исходя из приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежит зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г.

Этот вывод в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г.

Однако первый отпуск, получаемый педагогом в связи беременностью и после рождения ребенка в количестве 140 календарных дня, входит в льготный стаж.

Условия работы учителя при выходе из декретного отпуска

По окончании отпуска, предоставленного в связи с рождением малыша, учитель вправе требовать те же условия работы, что были до отпуска (количество часов, кабинет, классное руководство). Однако, если педагог желает уменьшить нагрузку, он может подать соответствующее заявление в администрацию учебного заведения.

Аттестация педагога после декретного отпуска

По нормам закона, содержащимся в Порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержден приказом Минобрнауки РФ от 24 марта 2010 г.

№ 209, с 01.01.2011 (Раздел III, п.

Инфоinfo
Своевременная постановка на учет оплачивается: будущей маме, посетившей клинику до 12 недели беременности, полагается пособие. В 2018 году оно составляет 628,47 руб.

Обратиться за деньгами необходимо в течении полугода после окончания отпуска по беременности и родам (ст.


17.2 №81-ФЗ). Однако по сложившейся практике его обычно начисляют и выплачивают одновременно с оплатой больничного листа. Для получения денег необходимы соответствующая справка из медучреждения и заявление в свободной форме на имя руководителя организации с просьбой выплатить пособие.

Как исчисляются суммы на декретный отпуск педагога

Сумма выплаты исчисляется в зависимости, какой заработок имел педагог в предшествующий двухгодичный период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *