Сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

Отказываться от основного отпуска два, три года и более лет подряд запрещено.

Ежегодный отпуск – как взять, сколько должны заплатить отпускных?

Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < … Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас.

Онлайн журнал для бухгалтера

Прокурорские работники и сотрудники СК РФ 30 календарных дней При этом время следования к месту отдыха и обратно домой не входит в отпуск.


Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вопрос N 3. Можно ли отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Если сотрудник относится к льготной категории работников, которым в соответствии с положениями статей 128, 173, 174 ТК РФ и федеральных законов работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, отказать ему в таком отпуске работодатель не вправе.

Но он вправе отказать работнику в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, если это может негативно сказаться на деятельности организации.

Причем самовольный уход сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель может расценить как прогул.

Сколько отпусков можно взять в течение года за свой счет

Разрешается ли выйти из отпуска за свой счет досрочно?

Вправе ли работник досрочно выйти из отпуска за свой счет?

Трудовой кодекс не регулирует порядок досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы.

Инициатор — сотрудник. Если инициатором досрочного выхода из отпуска за свой счет является сотрудник, он должен написать заявление на имя руководителя организации.

Примечание.

Инфоinfo
Вопрос досрочного выхода из отпуска решается по соглашению между работодателем и работником.

В случае согласия работодатель должен издать соответствующий приказ. Формулировка приказа может быть такой: «Считать днем окончания отпуска без сохранения заработной платы 17 июня 2013 года.


Э. Э. Скаузову приступить к работе 18 июня 2013 года. Основание: заявление Э. Э. Скаузова от 11 июня 2013 года».

Вниманиеattention
Обратите внимание, что в данном случае также есть оговорка: только если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска этого сотрудника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Обязанность работодателя предоставлять отпуск за свой счет установлена не только в Трудовом кодексе, но и в других федеральных законах. Так в соответствии пункту 11 статьи 11 Закона от 27 мая 1998 г.


№ 76-
Важноimportant
ФЗ «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов может быть по их желанию равной отпуску военнослужащих.

Как раз часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику.


При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды, возникшие в личной жизни работника. Работодатель отправить работника в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.

Обратимся к ТК РФ Статье 128.

В связи с чем трудовой договор может быть расторгнут на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2013 по делу N 11-2971).

Вопрос N 4. Допускается ли увольнение в период отпуска за свой счет?

Может ли работодатель уволить работника во время отпуска без сохранения заработной платы?

Такое увольнение возможно лишь в некоторых случаях:

— если инициатива исходит от самого работника (ст.
80 ТК РФ);

— достигнуто соглашение между работником и работодателем (ст. 78 ТК РФ);

— организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Примечание. В других случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы.

Вопрос N 5.

Длительность отпусков для остальных работников закон не регулирует.

Товарищам студентам не стоит забывать о праве на учебный отпуск, как это лучше сделать вы ознакомитесь в этом разделе.

На усмотрение работодателя

Если человек не входит в категорию сотрудников, имеющих законное право на внеочередной отпуск по первому требованию, он должен самостоятельно договариваться с начальством. Руководитель вправе отпустить или не отпустить работника.

Решение зависит от вескости причин и от того, не нанесет ли это ущерб производственному процессу. В случае положительного решения длительность неоплачиваемого отпуска обсуждается сторонами.

ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017);

  • женам военнослужащих для проведения совместного отдыха с супругом, согласно ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017);
  • родителям ребенка-инвалида — до 14 дней (ст. 263);
  • сколько можно взять отпуск за свой счет афганцам — до 35 календарных дней в году, согласно ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018);
  • героям социалистического труда предоставляется до трех недель в год (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018);
  • педагогам, но только при наличии стажа более 10 лет — возможно предоставление длительного, до одного года, отдыха, согласно ст. 335 ТК РФ;
  • государственным и муниципальным служащим, согласно ст. 46 ФЗ № 79 (ред. 28.12.2017), положено от 1 до 10 дней;
  • ликвидаторам последствий на ЧАЭС.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — просто позвоните, это быстро и бесплатно!

Определение термина

Понятие и условия оформления отпуска без сохранения зарплаты закреплены в ст. 128 ТК РФ.

Сотрудник должен подать руководству заявление с описанием уважительных причин, из-за которых он не может ходить на работу.

Если начальство согласится отпустить сотрудника, они вместе должны будут определить сроки отпуска без содержания по инициативе работника — максимальный срок и минимальный.

Случаи предоставления

Кто имеет право на отпуск без сохранения заработной платы? В ст.

ФСС.

Обозначение отпуска за свой счет в табеле учета рабочего времени

В момент отсутствия работника, на предприятии в табеле учета рабочего времени необходимо вносить определенную отметку.

Здесь возможно два варианта:

  1. Если сотрудник отсутствует по соглашению с руководством, вносится отметка «ДО» либо указывается код «17».
  2. Когда работник отсутствует, на основании положений ТК РФ, ставится код «16» или отметка «ОЗ».

Заявление на отпуск за свой счет — образец

Образец заявления 2018 можно скачать по этой ссылке:

Образец заявления

Приказ на отпуск за свой счет образец 2018

Оформление неоплачиваемого отгула для многих является оптимальным вариантом выхода из сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *