Раъяснения минтруда по опозданиям на работу

РФ. Это установлено Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610. В каком порядке следует оплачивать дни командировки, которые приходятся на выходные (нерабочие праздничные) дни? Нужно ли оплачивать часы сверхурочной и ночной работы во время командировки? Как оплачивается период приостановки работы? В каком порядке определяется норма рабочего времени, если работник находился в отпуске, командировке или был временно нетрудоспособен?

Нюансы выплаты заработка и суточных командированному работнику в отдельных ситуациях

Служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

An error occurred.

Инфоinfo
ТК РФ.

Вопрос: С какого дня работник вправе приостановить работу: с 16-го или 17-го дня задержки выплаты заработной платы? Какие дни имеются в виду: календарные или рабочие? В каком порядке нужно оплачивать период приостановки работы?

В Письме от 25.12.2013 N 14-2-337 Минтруд России напомнил, что дни выдачи заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, в любой день после этого работник вправе приостановить работу.


Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в ст.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Считаем, что положения статьи 108 Кодекса носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены).

Данная позиция подтверждена Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02 марта 2010 № 18АП-1088/2010 по делу № А47-4983/2009.

В соответствии со статьей 91 Кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

4.

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В силу части 2 статьи 93 Кодекса работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Раъяснения минтруда по опозданиям на работу

Кодекса на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы заключается срочный трудовой договор.

В соответствии со статьей 16 Кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Согласно статье 57 Кодекса одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция работника (работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы).

Таким образом трудовой договор с работником может быть заключен по одной определенной трудовой функции.

3.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. В настоящее время действует Порядок, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.
С применением данного Приказа на практике возникают вопросы, связанные с исчислением нормы рабочего времени в те периоды, когда сотрудник не работал по причине болезни или пребывания в отпуске. Что по этому поводу думает Минтруд?

Вопрос: Работнику установлен суммированный учет рабочего времени.

При этом указывается фамилия, имя, отчество предпринимателя.

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении, наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа работодателя, согласно которому работник принят на работу. Обращаем внимание, что работодатели — индивидуальные предприниматели издают локальные нормативные акты (приказы об утверждении штатного расписания, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и др.), а также индивидуальные правовые акты (приказы о приеме на работу, предоставлении отпуска, увольнении и др.) (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4414-6).

  1. 2.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Следует помнить, что при непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов на наем жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных законодательством РФ. Какими документами необходимо подтвердить расходы на командировки, чтобы не начислять на них страховые взносы? Облагаются ли страховыми взносами командировочные расходы, если они не подтверждены командировочным удостоверением? В Письме от 07.10.2013 N 17-4/1647 Минтруд России обратил особое внимание на следующий факт: исходя из п.

Обязанность приступить к трудовым обязанностям.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если в самом договоре не указана другая дата вступления его в силу.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. При этом дата начала работы является обязательным для включения в договор условием.
Если же в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленной трудовым договором, то работодатель может аннулировать трудовой договор, который будет считаться незаключенным.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

При этом в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка (без номера) указывается полное наименование индивидуального предпринимателя, а также сокращенное наименование (при его наличии). Для ориентира можно использовать записи, имеющиеся в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью.

Трудового кодекса РФ:

— в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (как работу в пределах месячной нормы рабочего времени);

— или в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада (как работу сверх месячной нормы рабочего времени)?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *