По какой статье списать кофе и сахар для офиса

Поэтому, если законодательство не предусматривает обеспечения тонизирующими напитками сотрудников, то работодателю подсластить их труд за счет налога на прибыль без налоговых последствий, скорее всего, не удастся.

За распределение продуктов отвечает конкретное лицо? В этом случае кофе или чай (по фактической стоимости) списываются таким порядком:

  • с 10-го кредит-счета;
  • на 26-й дебетовый.

Делается это все на основании предоставленного первичного документа. При отсутствии нормы колдоговора, регулирующей порядок обеспечения напитками и прочими продуктами, учет определенным образом меняется. Бухгалтеру следует отнести данные траты на прочие расходы. Вопрос налогообложения кофе и чая Основная проблема, как показывает практика, – это обоснование расходов на напитки.


Москве от 28.08.2006 № 21-11/[email protected]

Бухгалтерский учет

Продукты питания (чай и кофе), приобретаемые для безвозмездной передачи коллективу работников, могут быть приняты к учету в составе материалов на счет 10 (п. 2 ПБУ 5/01, Инструкция по применению Плана счетов). Данные материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой в рассматриваемом случае признается сумма, уплачиваемая в соответствии с договором поставщику, за исключением НДС (п. п. 5, 6 ПБУ 5/01).

Выбытие активов при их безвозмездной передаче признается расходами организации, учитываемыми в составе прочих расходов (п.

По какой статье списать кофе и сахар для офиса

Так, в письме от 06.03.2015 № 03-07-11/12142 специалисты финансового ведомства рассмотрели вопрос о порядке налогообложения операции по безвозмездному предоставлению работникам продуктов питания по системе шведский стол и дали следующие разъяснения.

По общему правилу в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и преду­смотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Пунк­т 4 данной нормы Кодекса позволяет учесть стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов.

Что понимается под нормальными условиями труда, можно конкретизировать в коллективном договоре или локальном актест. 41 ТК РФ.

Мособлтруд указал, что в теплый период года работодатель должен обеспечивать работников водой из расчета 3 л в день на человека, в случае если в офисе температура превышает 28 град. по Цельсию. Также целесообразно выдавать работникам чай, минеральную воду, клюквенный морс, молочнокислые напитки, отвар из сухофруктовп. 3.1.3. Рекомендаций… утв. Распоряжением Мособлтруда от 22.04.2011 № 17-р.

Однако даже если в коллективном договоре вы пропишете обязанность работодателя обеспечивать сотрудников чаем, кофе и водой, споры с налоговиками не исключены.

По их мнению, расходы на воду, аренду или покупку кулера можно учесть и безо всякого заключения о качестве водыПостановления № 15АП-8637/2010; № А41-1782/09; № А33-8434/07-Ф02-1511/09, № А33-9419/07-Ф02-902/08; № Ф04-9283/2006(30504-А45-33); № КА-А40/3335-09; № А06-4776/2008; № Ф09-5325/09-С3.

Итак, если с водой ситуация более или менее понятна, то с учетом расходов на чай и кофе все сложнее. Такие затраты вряд ли получится учесть как расходы, направленные на обеспечение нормальных условий труда. Поэтому многие организации пытаются учесть их:

  • <иликак представительские расходып.
    2 ст. 264 НК РФ. Но если вы решите так слукавить, то помните, что вам нужно в первую очередь их документально подтвердить. И только первичных документов, подтверждающих приобретение чая и кофе, будет явно недостаточно.

Но здесь возможны другие проблемы — налоговики могут потребовать начислить «зарплатные налоги» на стоимость чая, кофе, воды. Теоретически в этом случае со стоимости такого «питания» нужно исчислить НДФЛ и страховые взносыстатьи 211, 226 НК РФ; ч. 1 ст. 7, ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Хотя практически сделать это невозможно, так как нельзя персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работникомПисьмо Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107.

Начислять ли НДС на выпитые работником чай, кофе и воду

Если организация закупает для своих работников чай, кофе, воду, то, по мнению Минфина России, в этом случае происходит безвозмездная передача права собственности на товары.

безвозмездную передачу товаров и, соответственно, облагать данную операцию

Инфоinfo
НДС, определяя налоговую базу исходя из рыночных цен продуктов (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). При этом «входной» НДС по указанным товарам можно принять к вычету. При условии, что все остальные требования для принятия НДС к вычету, соблюдены (товары оприходованы, есть правильно оформленный счет-фактура).

В то же время некоторые эксперты отмечают, что в данном случае предоставление работникам чая, кофе и сахара производится в рамках обеспечения бытовых нужд работников в соответствии с коллективным договором.


Создание работодателем комфортных условий труда и отдыха работников не тождественно оказанию услуг или передаче товаров работодателем своим работникам.

В остальных случаях следует найти более серьезное обоснование. Обычно используются нижеприведенные варианты. Прежде всего, приобретение оборудования для подачи воды на рабочие места причисляется к мероприятиям, имеющим отношение к охране труда. Соответствующее утверждение присутствует в 11-м постановлении Минтруда от 27 февраля 95-го года.

Чай вприкуску c налогообложением

Обычно используется следующая проводка:

  • учет продукта по материально производственным запасам осуществляется по дебетовому счету 10 и кредитовому 60 (или 76);
  • после израсходования приобретенного объема производится списание (соответственно, дебет 91 (92) и кредит – 10).

Кофе и чай принимаются на баланс только по фактической стоимости.

Например, ФАС Московского округа в постановлении от 17.02.2006, 10.02.2006 № КА-А40/13265-05 по делу № А40-11867/05-128-97 пришел к выводу о том, что отпуск минеральной воды работникам не может быть признан реализацией и, следовательно, не облагается НДС, так как расходы по реализации предусмотренных коллективным договором мероприятий по охране здоровья работников квалифицируются как затраты по обеспечению нормальных условий труда.

А ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 18.02.2008 № Ф08-402/2008-127А указал, что отношения по предоставлению сотрудникам бесплатного питания, обусловленные коллективным договором, являются трудовыми, а не гражданско-правовыми.

Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

При передаче продуктов лицу, ответственному за пополнение запаса этих продуктов, на основании соответствующего первичного документа фактическая себестоимость продуктов списывается со счета 10 в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы».

2. Условие об обеспечении сотрудников чаем, кофе в коллективном договоре отсутствует

НДС

Согласно последней позиции Минфина России, предоставление работникам чая, кофе и других продуктов питания следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров и, соответственно, облагать данную операцию НДС, определяя налоговую базу исходя из рыночных цен продуктов (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Именно такую позицию сейчас занимают Минфин и налоговикиПисьмо Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107; сообщение ФНС России от 10.06.2011, размещенное на сайте www.nalog.ru, раздел «Новости».Предупреждаем руководителя

Учесть в расходах для целей налогообложения без проблем получится только затраты на питьевую воду, но никак не на чай и кофе.

А суды и ранее говорили, что при невозможности персонификации выплат по каждому работнику начислять «зарплатные налоги» не нужноПостановления № Ф09-5950/09-С2; № КА-А40/8528-09.

В некоторых случаях налоговики в целях определения дохода конкретного работника предлагали делить общие затраты на количество работников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *