Можно ли уволить работника в отпуске за свой счет

можно ли уволить работника в отпуске за свой счет

Удлиняется ли отпуск на нерабочие праздничные дни?

Нужно ли продлевать отпуск без сохранения заработной платы на период нерабочих праздничных дней?

Согласно части 1 статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Но действие статьи 120 ТК РФ не распространяется на отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому если нерабочие праздничные дни приходятся на отпуск без сохранения заработной платы, то они входят в число календарных дней такого отпуска, не продлевая его.

Пример 1. Сотрудник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы с 1 по 19 июня 2013 года (19 календарных дней). На этот период приходится праздничный нерабочий день 12 июня. В какой день сотрудник должен выйти на работу — 20 или 21 июня?

Решение.

Можно ли уволить сотрудника в отпуске за свой счет

ТК освещает нюансы, когда работник не сможет по каким-то объективным причинам выйти на работу сразу же после отпуска – зачисление на учебы, выход на пенсию после отпуска и другие варианты, которые служат основанием беспрепятственному его увольнению.

  • Часть 2 статьи 125 ТК помогает понять работодателю, что отзывать работника из отпуска для его увольнения он не имеет права без согласия подчиненного.
  • Часть 4 ст. 80 ТК указывает на то, что кандидат на увольнение, находящийся в отпуске и желающий отозвать заявление о прекращении трудового договора назад, не может этого сделать из-за уже приглашенного на его место другого потенциального работника.
  • Часть 4 статьи 137 ТК позволяет подавать заявление об уходе с работы и новым работникам, которых принимали на работу совсем недавно (подчиненный проработал менее 6 месяцев) и которым отпуск был предоставлен авансом.

Можно ли уволить работника находящегося в отпуске за свой счет

Обратим внимание на следующие важные аспекты:

Вариант 1 Оформление отпуска с предполагаемым последующим увольнением Вариант 2 Оформление увольнения, находящегося в отпуске работника по его же инициативе. Вариант 3 Прекращение трудового договора по согласию обеих сторон с имеющимся письменным на то подтверждением (условия договора, например) Вариант 4 Оформление прекращения трудового договора по инициативе работодателя по причине ликвидации предприятия, остановка лицензионной и другой зарегистрированной деятельности индивидуального предпринимателя Вариант 5 Увольнение работницы из декретного отпуска по ее желании

В первом случае увольнение происходит как бы, не из отпуска, а после его окончания.

ТК РФ).

Уволить сотрудника в период отпуска можно, даже когда расторжение трудового договора произошло по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора (ст. 83 ТК РФ).

Организация не вправе уволить сотрудника в период отпуска по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ). Это можно сделать, только когда отпуск закончится и сотрудник выйдет на работу.

Если увольняете сотрудника не инициативе работодателя, а по другим основаниям, не оплачивайте последний день отпуска за свой счет.
Проверьте, чтобы в табеле этот день был обозначен как не рабочий.

Обоснование

Можно ли уволить сотрудника во время отпуска без сохранения зарплаты

Сотрудника можно уволить во время отпуска без сохранения зарплаты, если он сам написал заявление на увольнение. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе РФ нет.

Можно ли уволить работника в отпуске за свой счет

Рассмотреть ситуацию, когда работник проявил инициативу расторгнуть трудовой договор в период своего нахождения в отпуске, работодатель обязан сразу же с точки зрения правовых норм и регламентов.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-16-92 (Москва)

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-88-93 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Здесь существуют свои тонкости и нюансы, на которые стоит обратить особое внимание.

Отпуск с последующим увольнением

При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника.

Инфоinfo
Причем последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на работу. То есть фактически трудовые отношения с работником прекращаются с началом его отпуска (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О и письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают.


А значит, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы (ч. 5 ст. 80, ст.

До 1 года Муниципальные служащие Часть 6 статьи 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ Гражданские служащие Пункт 15 статьи 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ Отпуска на период избирательных кампаний Со дня регистрации кандидата ЦИК РФ (списка кандидатов) до дня официального опубликования результатов выборов Президента РФ (депутатов Госдумы) Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса Пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ и пункт 4 статьи 22 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ На период полномочий Доверенные лица кандидатов, избирательных объединений Пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ»

Десять вопросов про отпуск за свой счет

Теперь рассмотрим 10 наиболее интересных ситуаций, связанных с предоставлением работникам отпусков без сохранения заработной платы.

Вопрос N 1.

КоАП РФ).

Вопрос N 2. Можно ли предоставить отпуск за свой счет по двум основаниям?

Сколько дней отпуска без сохранения заработной платы может взять работник, если он имеет право на такой отпуск сразу по двум основаниям, например, как:

— работающий пенсионер (14 календарных дней);

— ветеран боевых действий (35 календарных дней)?

Отпуска без сохранения заработной платы не суммируются. Работник может рассчитывать только на отпуск наибольшей продолжительности из возможных.


В нашем случае — до 35 календарных дней (как ветеран боевых действий) (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) (см. таблицу на с. 108).

По аналогии с дополнительными отпусками без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст.

В связи с чем трудовой договор может быть расторгнут на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2013 по делу N 11-2971).

Вопрос N 4. Допускается ли увольнение в период отпуска за свой счет?

Может ли работодатель уволить работника во время отпуска без сохранения заработной платы?

Такое увольнение возможно лишь в некоторых случаях:

— если инициатива исходит от самого работника (ст.
80 ТК РФ);

— достигнуто соглашение между работником и работодателем (ст. 78 ТК РФ);

— организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Примечание. В других случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы.

Вопрос N 5.

Трудовой Славы»;

— от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»;

— от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»;

— от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»;

— от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»;

— от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»;

— от 18.05.2005 N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

— от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Для предоставления данного вида отпуска согласия работодателя не нужно, необходимо только письменное заявление работника.

Дополнительные отпуска за свой счет лицам, осуществляющим уход за детьми

Предоставление таких отпусков — дополнительная гарантия работникам, имеющим детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *