Как сделать возврат товара оплаченного картой

как сделать возврат товара оплаченного картой

На закладке Безналичные оплаты указываются вид оплаты и сумма безналичных оплат за день,00 руб.

После проведения документа Отчет о розничных продажах по деятельности УСН сформируются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 62.Р Кредит 90.01.1 — на сумму выручки от реализации дизайн-услуг (50 000,00 руб.); Дебет 57.03 Кредит 62.Р — на сумму оплаты платежными картами (40 000,00 руб.); Дебет 50.01 Кредит 62.Р — на сумму полученных наличных денежных средств (10 000,00 руб.).

В регистре Книга учета доходов и расходов (раздел I) сумма полученных наличных денежных средств (10 000,00 руб.) отражается в составе доходов УСН (колонка Доходы) и справочно — в колонке Доходы всего.

Банк-эквайер 31.05.2017 перечислил организации денежные средства за вычетом суммы своей комиссии (800 руб.) и за вычетом суммы, возвращенной покупателю (30 000,00 руб.), то есть всего 9 200,00 руб.


Важноimportant
И магазин вряд ли станет его нарушать, чтобы пойти навстречу покупателю.

Как вернуть деньги на карту?

Обращение в магазин с требованием о возврате денег возможно в течение двух недель после покупки, вне зависимости от формы оплаты. Когда речь идет о покупке наличными, особых проблем не возникает.

Но в случае оплаты по карте некоторые продавцы могут затягивать с выплатами или даже заявлять, что не вправе возвращать деньги на карту. Такое поведение незаконно, и чтобы избежать лишних проблем, стоит соблюдать некоторые правила:

  1. Лучший вариант – обращение с претензией о возврате денег за товар при оплате банковской картой непосредственно в день покупки.

Тогда кассир сможет просто отменить безналичный платеж, и ждать возврат средств можно будет уже в самое ближайшее время.

Как сделать возврат товара оплаченного картой

В любом случае для возврата в магазин покупки, оплаченной банковской картой, необходимо предпринять ряд шагов:Важно! За 10 дней магазин обязан инициировать возврат денежных средств на карту клиента, но обработка необходимых документов в самом банке может занимать и 30 дней, что значительно увеличивает время ожидания. Проблема с долгим ожиданием перевода денег за покупку при оплате банковской картой вызвана сложностью процедуры, которая включает ряд обязательных этапов:В случае нарушения сроков перевода денег (10 дней) покупатель вправе подать на магазин судебный иск, на основании ст. 22 Закона «О защите прав потребителей».

Порядок возврата денег на карту при возврате товара

Порядок действий в этой ситуации идентичный, как и при оплате кредитной картой.

Никаких принципиальных отличий между процедурами возврата в таких ситуаций не происходит.

Какие нормативно-правовые акты регулируют отношения покупателя и продавца в подобных ситуациях?

В Законе РФ «О защите прав потребителей» указано, что у потребителя есть право на возврат дефектного изделия для дальнейшего обмена на его полный аналог, но без брака. Свидетельством о совершении сделки купли-продажи выступает кассовый чек.

Тем не менее, оформить возврат товара можно и без него. Но тогда потребуются другие доказательства совершения покупки.
Ими могут выступить показания свидетелей совершения сделки.

Если же на прилавке либо на складе магазина не окажется полного аналога приобретенного вами товара – у вас будет право потребовать вернуть вам деньги в полной сумме.

Инфоinfo
В нем указано, что для этого потребитель должен обратиться в торговую точку в течение 14 дней после осуществления приобретения.

Ситуации, в которых купленная продукция оплачивалась банковской картой, отличаются от оплаты наличными. Согласно закону, возврат денег за товары оплаченные банковской картой, выполняется на основании предъявления самой платежной карточки и кассового чека. Если возвращается товар непосредственно в тот же день когда он покупался, в терминале просто отменяется транзакция по оплате.


В этом случае деньги будут перечислены обратно на карточку покупателя.

В любой другой из 14 последующих дней процедура возврата будет регламентироваться договором который заключен между магазином и банком.

ФНС.

В то же время действия ЗАО (ОАО,ООО) по отказу в возврате денежных средств покупателю в связи с отсутствием у него на момент обращения банковской карты будут неправомерными, поскольку: во-первых, в соответствии с законодательством право покупателя на возврат ему денежных средств не связано с наличием или отсутствием у него банковской карты; во-вторых, на момент обращения покупателя, у него по тем или иным причинам банковская карта может отсутствовать (в связи с истечением срока действия, отказом покупателя от использования банковской карты и т.п.).

В связи с вышеизложенным, в целях минимизации административных и иных рисков Компании предлагаем указать в Заявлении на возврат, которое подписывает покупатель при возврате товара, что клиент просит выдать денежные средства наличными в связи с отсутствием банковской карты.

  • прийти с товаром и чеком в магазин, где была совершена покупка
  • сообщить продавцу о намерении оформить возврат
  • сообщить причину
  • передать изделие и чек продавцу
  • проследить, чтобы продавец составил акт о возврате
  • заполнить заявление по предложенной продавцом форме
  • Требуемые документы Кроме купленного изделия, нужно также принести продавцу или ответственному за возврат специалисту следующие документы:
  • паспорт
  • товарный чек и чек с торгового терминала о снятии средств с платежного инструмента
  • банковскую карту

Условия Согласно законодательству, каждый покупатель, который разочаровался купленной вещью, имеет право вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки, после чего получить свои деньги обратно.

Только возвращаются средства, основываясь на договор эквайринга. В этом случае покупателю необходимо: Написать соответствующее заявление на имя директора магазина; Предоставить чеки, выданные в момент покупки; Предъявить паспорт, данные которого должны быть указаны в заявлении. Сделка считается завершенной, когда потребитель передал продавцу деньги или иным способом оплатил покупку, а продавец передал ему товар.

Следовательно, передача денег за продукцию, оплаченную с помощью данного платежного средства, вполне возможна. Никаких исключений на этот счет, закон не содержит. Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой товара оплаченного банковской картой наличными происходит на общих основаниях. Этот срок увеличивается до 3 месяцев, если при передаче товара покупателю не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата.

НДС 18 %), которые оплачены покупателями наличными денежными средствами (70 800,00 руб.) и платежными картами (47 200,00 руб.);

— 12.04.2017 на расчетный счет ООО «Андромеда» банком-эквайером зачислены денежные средства за вычетом суммы вознаграждения;

— 13.04.2017 покупатель-физлицо вернул костюм (1 шт.), оплаченный банковской картой, на сумму,00 руб.;

— 17.04.2017 организацией оказаны услуги на сумму,00 руб. (в т. ч. НДС 18 %), которые были оплачены покупателем платежной картой;

— 18.04.2017 на расчетный счет ООО «Ромашка» банком-эквайером зачислены денежные средства за вычетом суммы вознаграждения и суммы, перечисленной покупателю при возврате товара.

Розничные продажи костюмов отражаются документом Отчет о розничных продажах (раздел Продажи) с видом операции Розничный магазин.

На первом этапе происходит оформление возврата товара, а на втором – сам возврат денежных средств.

О сроках возврата денег на карту читайте тут.

Покупателю нужно написать заявление на имя директора магазина, где указать основания для возврата изделия, а также способ получения денежных средств обратно.

Заявление необходимо для удостоверения правомерности возврата, а также для того, чтобы у налоговой инспекции не было сомнений относительно того, является ли уменьшение выручки магазина обоснованным и законным. Также важно отметить, что каждое действие продавца должно совершаться с одобрения руководства.

Отметим, что у покупателя есть право на возврат как некачественного, так и качественного изделия. При возврате качественного изделия происходит выписка накладной в двух экземплярах, один из которых выдается покупателю, а второй остается у продавца.

Для обобщения информации о движении денежных средств по договорам эквайринга предназначен субсчет 57.03 «Продажи по платежным картам».

Начиная с версии 3.0.49 программы, оформить возврат денежных средств покупателю на его платежную карту можно с помощью документа Операция по платежной карте с видом операции Возврат покупателю (раздел Банк и касса).

Пример 1

ООО «Андромеда» реализует товары и услуги в розницу, применяет общую систему налогообложения, является плательщиком НДС, положения ПБУ 18/02 не применяет. В соответствии с учетной политикой организации товары в рознице учитываются по покупным ценам. Товары и услуги реализуются через автоматизированную торговую точку с применением контрольно-какссовой техники (ККТ).
ООО «Андромеда» принимает к оплате банковские карты.

По ряду причин магазины почти всегда делают перевод денег за вещь, купленную безналичным способом, именно на ту карту, с которой и были списаны средства.

Законодательные основы

Правила возврата товара продавцу регулируются Федеральным законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В каких случаях возврат возможен?

  • Вещь оказалась качественной, но покупатель желает ее вернуть по другой причине (не подошла по размеру, комплектации, форме и прочее). В этом случае возврат возможен только при отсутствии у продавца аналогичной вещи;
  • В купленной вещи обнаружился дефект или заводской брак. В этом случае проводится экспертиза дефекта. Если он появился по вине производителя или продавца, то деньги будут возвращены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *